Экономика Россия запретит реэкспорт продуктов в страну через Украину и Прибалтику

Россия запретит реэкспорт продуктов в страну через Украину и Прибалтику

В связи с недоверием к сертификации Россельхознадзор может запретить ввоз в Россию продукции по реэкспортным сертификатам Украины, Эстонии, Литвы и Латвии. Об этом ТАСС сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

Россельхознадзор выявил в партиях украинской продукции вещества, типичные для хранения польских овощей и фруктов, пояснил Данкверт.«У нас достаточно обнаружений в томатах и яблоках, и мы не только реэкспортные вещи запретим, но можем запретить и поставки», – подчеркнул он. Серьезные подозрения у ведомства есть в отношении Нидерландов.

Россельхознадзор также отмечает отсутствие доверия к реэкспортным сертификатам Белоруссии. Россельхознадзор уже запретил реэкспорт в Россию растительной продукции через территорию Польши с 6 октября 2014 года.

Транзит продукции через третьи страны – легальное действие при условии, что страна-реэкспортер выдает соответствующие реэкспортные сертификаты, подтверждающие путь груза и контроль условий транзита и самой продукции.

Запрет на импорт плодоовощной продукции из Польши в Россию действует с 7 августа 2014 года в рамках пакета ответных мер на санкции со стороны США, Австралии, Канады и стран ЕС, введенные ими в связи с ситуацией на Украине. 20 августа правительство России исключило из этого списка семенной материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления