RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Нобелевскую премию вручили за конкуренцию

Нобелевскую премию вручили за конкуренцию

Нобелевскую премию по экономике получил француз Жан Тироль за исследования «провалов рынка». Шведская королевская академия наук в Стокгольме решила, что $1,1 миллиона должны достаться 61-летнему французу Жану Тиролю за его «анализ сил рынка и регулирования», пишет «РГ».

Научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы известен прежде всего своим вкладом в понимание того, как государству следует регулировать отрасли с доминированием нескольких крупных фирм или одной большой монополии. С середины 1980-х годов Жан Тироль вдохнул новую жизнь в исследование таких «провалов рынка», отметили в Шведской королевской академии. Он показал, что универсальных рецептов не бывает, и один и тот же набор антимонопольных мер может в одной отрасли привести к развитию и снижению цен для потребителей, а в другой – вызвать противоположный эффект.

Имя Жана Тироля давно рассматривается в числе фаворитов на получение Нобелевской премии по экономике, он один из основных теоретиков в сфере конкуренции и регулирования рынков. По его работам учатся и российские студенты, и ссылки на них в России являются правилом хорошего тона уже в течение двух десятилетий. Важно, что именно сейчас, в период затянувшегося восстановления мировой экономики, когда идет поиск новых рецептов роста, нобелевский комитет остановился именно на трудах специалиста по конкуренции. И тем самым напомнил, что она – важнейший источник развития.

Кстати, единственным отечественным ученым, получившим Нобелевскую премию по экономике, стал академик, создатель теории линейного программирования Леонид Канторович, награжденный в 1975 году «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

Объявление имени обладателя премии-2014 по экономике завершило начатую 6 октября «нобелевскую неделю». Награда по экономике, в отличие от остальных Нобелевских премий, учреждена в 1968 году старейшим в мире центральным банком, и ее официальное название – премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления