Экономика «Глория джинс» переносит в Азию производство и штаб-квартиру

«Глория джинс» переносит в Азию производство и штаб-квартиру

В России у производителя одежды Gloria Jeans осталось 20 процентов производственных мощностей, 80 процентов переброшено в Азию, рассказал основной владелец и предправления компании Владимир Мельников. Мельников пояснил: ему не нравится то, что в стране «строится государственный капитализм». «Я предприниматель, – заявил он. – Я хочу развиваться, поэтому еду туда, где наш бизнес будет развиваться», пишут «Ведомости».

Мельников основал Gloria Jeans в 1988 году. Компания производит и продает одежду, обувь и аксессуары под марками Gloria Jeans и Gee Jay в России и СНГ. В прошлом году у нее было более 30 фабрик в России, Китае и Вьетнаме. Центральный офис компании находится в Ростове-на-Дону. По собственным данным, в 2013 году консолидированная выручка по МСФО ЗАО «Корпорация «Глория джинс» составила 27,6 млрд рублей, чистая прибыль – 2,4 млрд рублей. 100 процентов акций компании принадлежат основателю.

«Думаю, в 2015 году мы переедем, – ответил Мельников на вопрос, как он себе представляет дальнейшую стратегию. – Центральный офис уедет из России. Бизнес будет работать. Страна-то остается. Только чтобы развитие было глобальнее, мы уедем в Гонконг».

В сентябре 2013 года в интервью Forbes Мельников заявил, что ведет переговоры с пулом профильных инвесторов о продаже им 20-25 процентов компании. Среди них, по его словам, были структуры, владеющие долями в Inditex и H&M, а также одна из крупнейших европейских компаний, специализирующихся на модной одежде, имена которых Мельников называть тогда отказался. Переговоры продолжаются, намерения пока не изменились, лаконичен представитель «Глории джинс». От дальнейших комментариев он отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления