RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Безымянная одежда продавалась в кусинской «Азии»

Безымянная одежда продавалась в кусинской «Азии»

Прокуратура Кусинского района по обращению жителей города провела проверку деятельности арендатора магазина «Азия», торговавшего «неопознанным» товаром.

На продаваемой одежде отсутствовали ценники с информацией для потребителей: не было указано наименование товара, цена, не стояли подпись ответственного лица или печать организации, язык сообщений не был русским.

В соответствии с требованиями закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, – на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.

Пунктом 19 постановления правительства РФ от 19.01.1998 № 55 установлено, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации), сообщает прокуратура Челябинской области.

Постановлением начальника ТО eправления Роспотребнадзора по Челябинской области в Златоусте и Кусинском районе индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления