Экономика Домохозяйкам будут продавать патенты

Домохозяйкам будут продавать патенты

Самозанятым гражданам предлагают выйти из тени через получение патента по максимально упрощенной схеме – без регистрации в качестве предпринимателей. Законопроект о «внедрении» самозанятых в Налоговый кодекс уже одобрен на заседании правительства. Эксперты не ждут от новаций большого эффекта, полагая, что они способны легализовать предпринимателей из крупных городов, для которых уплата 20 тысяч рублей страховых взносов не покажется ощутимым бременем.

Нормы о самозанятых гражданах включены в одобренный правительством законопроект о двухлетних налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, пишет «Ъ». Но если данное властями еще в прошлом году обещание налоговых каникул новостью не является, то увязанные с ними нормы о расширении патентной системы за счет физлиц до сих пор оставались без внимания. «Впервые в Налоговый кодекс вводится понятие «самозанятые граждане», – анонсировал обсуждение проекта премьер-министр Дмитрий Медведев и обозначил его цели: дать гражданам возможность реализовать свой предпринимательский потенциал и выйти из тени.

Согласно проекту, патентную систему можно будет применять не только индивидуальным предпринимателям, но и физлицам, не имеющим наемных работников. Для этого им надо будет подать заявление в налоговую инспекцию. Налоговики выдадут патент и при этом по принципу одного окна учтут гражданина двойным счетом – как самозанятого и как индивидуального предпринимателя. Этот статус за физлицом будет сохраняться лишь на время действия патента и аннулироваться по его истечении. В остальном на самозанятых будут распространяться действующие правила патентной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления