RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Срок использования кассовых аппаратов могут продлить до 10 лет

Срок использования кассовых аппаратов могут продлить до 10 лет

В России могут увеличить срок эксплуатации контрольно-кассовой техники (ККТ) до 10 лет. Соответствующий законопроект одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства России, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию на сайте правительства. Это часть мероприятий «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса». Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Законопроект, внесенный Минфином, предоставляет право использовать модели ККТ до истечения срока их амортизации, установленного поставщиком, но не более 10 лет. В настоящее время этот срок от пяти до семи лет в соответствии с постановлением правительства от 1 января 2002 года «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». Согласно сообщению на сайте правительства, увеличение срока эксплуатации ККТ позволит сократить издержки хозяйствующих субъектов на ведение бизнеса и исключит необходимость необоснованной замены работоспособной техники.

В прошлом году Минфин опубликовал проект поправок в закон о контрольно-кассовой технике: в числе прочего предусматривается переход в 2015–2016 годах к передаче налоговикам информации о денежных расчетах в электронном виде. Проект касается кассовых аппаратов, платежных терминалов, банкоматов. Данные будут передаваться онлайн уполномоченным операторам, а затем налоговикам. Если где-то передача данных в электронном виде невозможна, будут сохранены действующие правила. Сократится теневой оборот наличных, проверки будут точечными, необоснованных станет меньше, надеется Минфин, бизнес сэкономит 25 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления