RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Украина ограничила поставки российских товаров на свой рынок

Украина ограничила поставки российских товаров на свой рынок

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк опасается негативного влияния финансовой ситуации в России на украинскую экономику. В этой связи он отдал распоряжение профильным министерствам принять ограничительные меры в отношении поступления на украинский рынок российских товаров, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня в России произошел неимоверный обвал российской национальной денежной единицы, и напомню вам, что, как правило, такие финансовые российские кризисы потом имеют негативное влияние, в том числе и на Украину <...> Как правило, мы после этого чувствуем волну финансовой дестабилизации именно из-за России», – пояснил он.

Рубль теряет в цене уже несколько недель подряд, в пятницу евро впервые стал дороже 53 рубля, доллар – 42 рубля. «Понятно, что при падении курса сейчас россияне будут пытаться свои товары продавать в Украину, поскольку есть конкурентное преимущество», – опасается Яценюк.

Как ранее сообщал Chel.ru продукты с территории Украины неоднократно оказывались под запретом Роспотребнадзора. К примеру, в 2013 году Роспотребнадзор запретил поставки кондитерских изделий компании Roshen из-за претензий к их качеству. В начале 2014 года остановлены поставки в Россию украинской свинины из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Луганской области. С 28 марта ограничен транзит животноводческой продукции по территории России в адрес украинских грузополучателей.

С 16 июня не разрешается ввоз украинского картофеля, с 28 июля – молока и молочной продукции. С 29 июля введено эмбарго на ввоз плодоовощных и рыбных консервов. В конце июля приостановлен ввоз в Россию украинской соковой продукции, в том числе для детского питания. С 15 августа под запретом оказались спиртные напитки, пиво и пивные напитки. C 5 сентября запрещен ввоз в Россию кондитерских изделий украинских производителей «Конти» и АВК. А с 22 октября Россельхознадзор ввел временный запрет на поставки всех видов карантинной растительной продукции, которую везут из Украины в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления