RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Ювелирные изделия могут начать продавать только по паспорту

Ювелирные изделия могут начать продавать только по паспорту

Ювелирные изделия стоимостью свыше 15 тысяч рублей в России могут начать продавать только по предъявлении паспорта. Впрочем, речь идет только о так называемом неперсонифицированном учете – в частности, о покупке за наличные. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, пишет «РГ».

Автор инициативы – депутат-единоросс Валерий Язев. В пояснительной записке к проекту закона он указывает на то, что опирается на международный опыт. Так, например, во Франции порог составляет 3000 евро для резидентов и 15 000 евро для нерезидентов, в Португалии – 1000 евро, в Испании – 2500 и 15 000 евро соответственно.

В России же он предлагает использовать пороговые значения, действующие в отношении денежных переводов граждан. Таким образом, без идентификации личности покупателя можно приобрести ювелирные изделия на сумму, не превышающую 15 тысяч рублей (либо эквивалентную ей в иностранной валюте).

Однако при использовании персонифицированного электронного средства для покупки физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розницу можно не предъявлять идентификационные документы, если сумма не превышает 100 тысяч рублей (или эквивалент в иностранной валюте).

«Организация, реализующая ювелирные изделия, – фактически единственный субъект российской «антиотмывочной» системы, осуществляющий розничную продажу. Общественное правосознание, как правило, ставит такие организации в один ряд с обычными магазинами, при приобретении чего-либо в которых не требуется паспорт», – объясняет свои мотивы депутат.

Он предлагает таким образом переписать действующий закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления