Экономика Фруктам из Албании и Македонии перекроют дорогу

Фруктам из Албании и Македонии перекроют дорогу

Россия готова запретить поставки продукции растениеводства из Албании и Македонии. «Скорее всего, будем вводить запрет на поставки продукции растениеводства в связи с нарушениями в системе ее сертификации», – сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, выявлены случаи фальсификации сертификатов, а также ввоза продукции по незаполненным документам. «Вопрос для нас понятен – под видом продукции этих стран идет то, что не должно ввозиться в Россию, – сказал он. – У нас есть поддельные сертификаты, мы по этой причине и раньше «закрывали» поставки, аналогично будем действовать и сейчас».

Если страна-поставщик хочет нормально работать, она должна создать защитные формы сертификатов, ввести систему электронного подтверждения отправки продукции и так далее, считает руководитель Россельхознадзора. Россельхознадзор после введения продуктового эмбарго не раз заявлял, что в Россию пытаются ввозить запрещенную продукцию через третьи страны.

К примеру, Россельхознадзор ввел запрет на импорт в Россию мясной продукции из Черногории, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника руководителя службы Алексея Алексеенко. Основной причиной запрета стал нелегальный реэкспорт мясной продукции из стран Евросоюза.

«Поставки мясной продукции из Черногории в последнее время сильно росли, причем в таких объемах, которые сама страна не могла производить», – пояснил Алексеенко.

Черногория поставляла в Россию в основном свинину и изделия из нее. Запрет на импорт из страны не нанесет удара ассортименту изделий, так как на Черногорию приходилась лишь незначительная доля поставок мясных изделий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления