Экономика Россия запретит закупку для госнужд иностранных продуктов

Россия запретит закупку для госнужд иностранных продуктов

Соль, мясо, рыбу, молоко, масло, сыр, рис и сахар, произведенные за пределами России, Казахстана и Белоруссии, будет запрещено закупать для государственных и муниципальных нужд. Исключение сделают лишь для сыра с плесенью, а также для риса длиннозерных сортов из-за незначительных объемов их производства в России. Хотя покупать эти продукты госучреждения все равно смогут лишь после отмены продовольственного эмбарго, которое Россия ввела в качестве ответа на принятые в отношении нашей страны западные санкции, пишет «РГ».

Соответствующий проект постановления правительства о запрете закупок продуктов иностранного производства для госнужд разработал Минсельхоз по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Документ уже прошел публичное обсуждение. Планируемая дата вступления постановления в силу – 1 января 2015 года.

Ограничения вводятся для оказания господдержки производителям продовольственных товаров стран, входящим в Таможенный союз, в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров, в отношении которых Россия при вступлении в ВТО приняла обязательства по снижению уровня их тарифной защиты, говорится в сопроводительной записке к документу. Предлагаемый механизм, по мнению разработчиков, позволит установить на территории Единого экономического пространства гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди производителей продовольственных товаров стран Таможенного союза.

Ранее Россия уже ввела запрет на закупку для муниципальных и госнужд товаров легкой промышленности иностранного производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления