RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика В январе электроника подорожает из-за нового сбора

В январе электроника подорожает из-за нового сбора

С 2015 году в России могут ввести новый утилизационный сбор на бытовую электронику. Для потребителей это означает одно: цены на смартфоны и планшеты в январе обязательно вырастут. Стоимость гаджетов и бытовой техники поднимется и из-за снижения курса рубля, пишет «РГ» со ссылкой на сообщение представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антона Гуськова.

Сейчас производители пока держат цены на электронику на прежнем уровне, несмотря на приличное снижение курса рубля к доллару и евро за последние несколько месяцев. Происходит это не из-за альтруизма: пока идет распродажа запасов, ввезенных в Россию еще по старым ценам.

Но вечно цены на телефоны, планшеты, комбайны и электротерки стоять на месте не будут. «Возможно, уже с января мы увидим подорожание практически всей линейки подобных продуктов», – полагает Антон Гуськов. Меньше подорожает та техника, которая производится в России, – в ней импортная составляющая поменьше. Это, в частности, крупная бытовая техника и телевизоры. Сильнее подорожает мелкая кухонная техника, смартфоны и планшеты. То есть все то, что в России вообще не производится.

Свой вклад в грядущий рост цен, по мнению Антона Гуськова, могут внести и новые сборы с производителей. По его словам, с Нового года для них собираются ввести утилизационный сбор по переработке продукции, утратившей свои потребительские свойства. Естественно, затраты на него производители техники вложат в ее себестоимость. «Сейчас законопроект о таком утилизационном сборе активно обсуждается, – рассказал Антон Гуськов. – И есть вероятность, что он будет внесен в Госдуму и принят в самое ближайшее время. Возможно, он заработает как раз с января 2015 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления