Экономика Бережливое производство позволило ЮУЖД сэкономить 40 млн рублей

Бережливое производство позволило ЮУЖД сэкономить 40 млн рублей

В 2014 году в структурных подразделениях РЖД, расположенных в границах Южно-Уральской железной дороги, реализуется 170 проектов в сфере бережливого производства. Планируемый экономический эффект от их реализации составит 75,5 млн рублей. Сейчас завершены 70 проектов, фактический экономический эффект от реализации которых составил 40 млн рублей, сообщает пресс-служба ЮУЖД.

ОАО «РЖД» ежегодно проводит конкурс на лучшее подразделение по программе «Бережливое производство». В 2014 году заявки на участие в конкурсе подали 1373 предприятия, после отбора в финал попало 91 подразделение. В итоге первое место в своих номинациях присуждено Карталинскому участку Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению (ЮУДТВ) и Орскому отделу материально-технического обеспечения. Второе место – станции Орск.

Коллектив Карталинского территориального участка ЮУДТВ изменил технологию выгрузки железнодорожных вагонов с жидким топливом на станции Троицк, применив пароструйное устройство. С его помощью можно существенно ускорить разогрев застывшего, густого мазута, а значит, быстрее слить его из цистерн и других резервуаров.

Работа по применению технологий бережливого производства в структурных подразделениях производственного блока развернута в РЖД с 2011 года. Основными составляющими бережливого производства являются: командная работа, технологии, эффективный менеджмент, производственная среда. Их сочетание – залог успешного развития и получения синергетического эффекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды