RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика ФАС проверит производителей масличных культур

ФАС проверит производителей масличных культур

Совет Федерации намерен попросить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить производителей масличных культур и оптовые организации на предмет ценового сговора. Причиной послужила обеспокоенность Совфеда ростом цен на сырье в масложировой промышленности, сообщает ТАСС.

В 2014 году во многих регионах страны цены на рапс и подсолнечник выросли на 60-70 процентов, говорится в письме сенаторов на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева. По информации Совфеда, производители масличных культур и оптовые организации в ожидании дальнейшего роста цен удерживают основные объемы масличного сырья в хранилищах. Подорожание масличных культур влечет за собой увеличение стоимости бобовых, так как производители вынуждены замещать ими подсолнечник и рапс, пишут авторы запроса. Ситуация может привести к остановке маслоэкстракционных заводов и создать дефицит растительного масла, майонеза и кондитерского жира, озабочены сенаторы.

«Рост цен на растительные масла и шпроты создает угрозу продовольственной безопасности страны», – цитирует ТАСС. Сенаторы напоминают, что растительное масло входит в рацион питания населения, а также служит сырьем для производства многих продуктов питания, так что рост цены «влечет повышение стоимости потребительской корзины и снижение покупательной способности населения страны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления