Экономика ЧТПЗ и ЮУрГУ договорились о научно-практическом сотрудничестве

ЧТПЗ и ЮУрГУ договорились о научно-практическом сотрудничестве

Председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров и ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве между предприятием и вузом в сфере профессионального образования и научно-исследовательской деятельности, сообщает пресс-центр ЧТПЗ.

Основные цели соглашения – формирование у студентов компетенций, необходимых для работы на современном промышленном предприятии; обеспечение завода квалифицированными инженерами; развитие кадрового потенциала сотрудников ЧТПЗ; совершенствование трубного оборудования и технологий на базе ЮУрГУ; совместная профориентационная работа среди выпускников школ. Первым шагом реализации соглашения станет создание на предприятии кафедры «Мехатроника» ЮУрГУ. С февраля 2015 года первая группа – 25 студентов – приступит к обучению на базе Челябинского трубопрокатного завода.

«Соглашение о сотрудничестве с вузом – логичное продолжение работы ЧТПЗ в области подготовки профессиональных кадров для собственного производства, – отметил Александр Федоров. – На базе корпоративного образовательного центра ЧТПЗ в Первоуральске мы готовим для себя квалифицированных рабочих со средним профессиональным образованием. Выпускники программы «Будущее белой металлургии» в Первоуральске могут получить высшее образование на кафедре «Оборудование и технологии трубного производства», недавно открытой на базе нашего образовательного центра Уральским федеральным университетом. Соглашение с ЮУрГУ и создание кафедры «Мехатроника» на базе ЧТПЗ позволит нам и в Челябинске обеспечить себя грамотными инженерами. Студенты вуза, начиная с первых курсов, будут максимально вовлечены в производственный процесс, для этого они получат по две–три рабочих базовых специальности. После окончания университета лучшим выпускникам гарантировано трудоустройство на предприятие».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления