Экономика Южный Урал поставляет больше продукции, чем ввозится на территорию

Южный Урал поставляет больше продукции, чем ввозится на территорию

Объем торгового оборота Челябинской области с субъектами Российской Федерации по итогам 2014 года оценивается в сумме 500,2 млрд рублей (без учета внутриобластных поставок), что составляет 103,5 процента к 2013 году. Объем вывоза продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров из Челябинской области в регионы РФ за 2014 год оценивается в размере 285 млрд рублей (57% от общего объема товарооборота). Соответственно, предприятия области поставляют больше своей продукции, чем ввозят из других регионов России, сообщает минэкономразвития области.

В тройке товаров – лидеров по поставкам в другие регионы – металл и изделия из него, продовольственные товары, а также машины и оборудование. Объем ввоза в Челябинскую область из субъектов РФ – 215,2 млрд рублей (43%). Среди продукции, поставляемой на территорию региона, лидируют топливно-энергетические ресурсы, продукция нефтепереработки и продовольственные товары.

В 2014 году наиболее крупными партнерами Челябинской области по межрегиональным поставкам являются Свердловская, Московская, Омская, Самарская, Нижегородская области, Пермский край, республики Башкортостан и Татарстан, Москва и Санкт-Петербург.

В 2015 году планируется подписание протоколов (планов мероприятий) по реализации соглашений о сотрудничестве с Красноярским краем, Кемеровской, Саратовской, Курганской областями, Москвой и Санкт-Петербургом.

Кроме того, для развития внутриобластной и межрегиональной кооперации, расширения сбыта продукции региональных производителей продолжится обновление бесплатного электронного каталога продукции Челябинской области, размещенного на сайте минэкономразвития области. Сейчас в каталоге заявлены 229 южноуральских предприятий по 1896 позициям продукции и по 819 позициям потребностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления