RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика У бизнеса появится время на подготовку к изменениям законов

У бизнеса появится время на подготовку к изменениям законов

Внезапные изменения налогового законодательства могут запретить. И дать бизнесу не менее четырех месяцев, чтобы подготовиться к ним. Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект с поправками в статью 5 части первой Налогового кодекса (НК РФ), который запрещает менять налоговые нормы позднее 1 сентября. При этом принятые изменения смогут вступать в силу не раньше 1 января следующего года, пишет «РГ».

Инициатива своевременна. Только за 2014 год Госдума рассмотрела более 222 поправок в НК РФ, из них принято 66, и находится на рассмотрении еще более 90. «Часто меняющиеся нормы налогового законодательства являются причиной утраты доверия населения к государственной власти, снижают предпринимательскую активность, увеличивают коммерческие риски в бизнесе», – говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта уверены, что предложенные нормы позволят на год зафиксировать в неизменном виде условия и правила, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Появится возможность использовать текст кодекса, скажем, в редакции 2016 года, в редакции 2017 года и так далее.

Документом предлагается оставлять на подготовку к изменениям не менее четырех месяцев. Но некоторые изменения могут вступить в силу и быстрее. Исключение делается для законов, улучшающих положение налогоплательщиков (снижающих налоговые ставки, устанавливающих льготы, смягчающих ответственность за нарушения и других).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления