RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика В Челябинске прошел первый форум по госзакупкам

В Челябинске прошел первый форум по госзакупкам

Открытый диалог представителей общества, власти и бизнеса – в таком формате в столице Южного Урала прошел форум «От эффективности управления к эффективности закупок».

Главными спикерами выступили федеральные эксперты – замдиректора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Дмитрий Готовцев, гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ), представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав потребителей, бизнес-омбудсмен по закупкам Сергей Габестро.

По словам первого заместителя губернатора Евгения Редина, Челябинск не случайно был выбран в качестве первой площадки для организации форума – в регионе имеется серьезный опыт проведения госзакупок, разработаны подходы к централизации этого процесса. «Сфера закупок затрагивает все отрасли и сферы жизни. Поэтому очень важно установить прямое общение законодателей, разработчиков, заказчиков и практиков – они должны слышать друг друга. Только тогда тема госзакупок перестанет быть столь «чувствительной» и критикуемой на всех уровнях власти и общества», – подчеркнул Редин.

Директор транспортной компании «Трансрегион» Светлана Арсеньева призналась, что ее компания имеет неудачный опыт участия в торгах, что связано в том числе с недостаточной квалификацией специалистов. Теперь она намерена «воспитать» собственного тендер-менеджера, чтобы участвовать в торгах без посреднических услуг.

Инициативу создания органа, уполномоченного проводить госзакупки, высказал Сергей Габестро. По мнению бизнес-омбудсмена, на сегодняшний день складывается неблагоприятная ситуация для руководителей организаций, инициирующих закупки. Как правило, руководитель вынужден заниматься закупочной документаций, не являясь квалифицированным специалистом этой сферы и ставя под угрозу нарушений и штрафов себя и свою организацию. «Директора школ и детских садов «тонут» в сложном законодательстве и количестве нормативных актов. Осуществлением закупок должны заниматься профессионалы», – подчеркнул Габестро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления