Экономика Южный Урал в числе регионов-лидеров по работе бизнес-омбудсменов

Южный Урал в числе регионов-лидеров по работе бизнес-омбудсменов

Челябинская область названа в числе регионов-лидеров, в которых работа региональных уполномоченных выстроена наиболее успешно. Помимо Южного Урала уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал Республики Башкортостан, Татарстан, Карелия и Дагестан, Московскую, Свердловскую, Тюменскую, Псковскую, Нижегородскую, Ростовскую области, Санкт-Петербург, Приморский и Краснодарский края, сообщает пресс-служба СПП.

Эта информация прозвучала во время выступления Бориса Титова с докладом на семинаре-совещании для высших должностных лиц субъектов РФ «Лучшие региональные практики обеспечения инвестиционной привлекательности регионов», прошедшем в Москве.

Титом отметил, что бизнес-омбудсмены – молодой институт в России, но на данный момент уполномоченные по защите прав предпринимателей успешно действуют во всех регионах страны. Это позволило институту уполномоченных обработать 11 485 обращений, в том числе 8625 на региональном уровне. Он выразил надежду, что, несмотря на стремление сэкономить ресурсы в сложной экономической обстановке, объединять аппараты омбудсменов по правам человека, ребенка и предпринимателей – не лучший выход в силу совершенно разного функционала этих структур. При правильной работе институт бизнес-омбудсменов приносит дивиденды, которые вполне окупают расходы на его содержание, подчеркнул Титов.

«Наш институт выполняет функцию фильтра жалоб, освобождает от лишней головной боли работы с обращениями предпринимателей, – заявил Борис Титов. – Особенно это актуально в условиях кризиса, так как мы ожидаем резкий рост количества обращений». Кроме того институт может быть серьезным компетентным экспертным центром, который поможет разрешить конфликты формата «бизнес-власть» и «бизнес-бизнес», а также служит объективным источником информации о том, что происходит в бизнес-среде, и инструментом улучшения делового климата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления