Экономика Рационализаторство работников дало ЮУЖД 20 млн рублей эффекта

Рационализаторство работников дало ЮУЖД 20 млн рублей эффекта

На Южно-Уральской магистрали экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений в 2014 году превысил 20 миллионов рублей. За этот период внедрено в производство 2,8 тысячи рационализаторских предложений. Рационализаторами выступили 2,5 тысячи железнодорожников, из которых 348 – работники в возрасте до 30 лет, сообщает пресс-служба ЮУЖД.

Больше всего технических решений поступило от работников хозяйства электрификации и электроснабжения – 601. Высокие показатели рационализаторской деятельности отмечены также в хозяйствах автоматики и телемеханики и в путевом хозяйстве.

Развитие массового технического творчества изобретателей и рационализаторов способствует совершенствованию организации эксплутационной работы дороги, повышению уровня безопасности движения и охраны труда, улучшению обслуживания пассажиров, а также увеличению производительности подвижного состава, скорости движения и веса поездов, экономии топлива и электроэнергии, отметили в ЮУЖД.

На ЮУЖД активная рационализаторская работа ведется уже более 40 лет. Способствуют техническому творчеству не только традиции, но и разработанная система поощрений. На магистрали ежегодно проводятся конкурсы на лучшее техническое решение по рациональному использованию топливно-энергетических, материальных и сырьевых ресурсов, конкурсы на лучшего инженера года, по итогам которых работники получают вознаграждение. Южноуральские железнодорожники также ежегодно участвуют в сетевом смотре-конкурсе «Идея ОАО «РЖД», где занимают призовые места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления