Экономика На Южном Урале выросла доля фермеров в сельхозпроизводстве

На Южном Урале выросла доля фермеров в сельхозпроизводстве

В Челябинской области действует более 1500 фермерских хозяйств, преимущественно они занимаются растениеводством. Если в перестроечные годы фермерские хозяйства обрабатывали 179 тысяч га, то сегодня на их долю приходится 557 тысяч гектаров пашни и более 30 процентов произведенного в регионе зерна. Помимо этого фермеры производят мясо, молоко, занимаются пищевой переработкой. В 2014 году фермеры произвели почти пять процентов валовой региональной продукции сельского хозяйства, объем производства в фермерских хозяйствах вырос на 10,2 процента, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

Такие итоги работы за прошлый год озвучил «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Челябинской области» (объединяет 240 лучших представителей фермерского сословия) на областной фермерской конференции. Мероприятие состоялось на базе Уральской академии ветеринарной медицины в Троицке. Там же обсудили перспективы дальнейшего развития фермерского движения в регионе.

О фермерах, показывающих высокие результаты, и тех, кто желает пополнить их ряды, государство заботится в первую очередь. В Челябинской области действуют специальные программы грантовой поддержки фермеров. В 2014 году гранты на общую сумму 24,4 миллиона рублей получили 23 начинающих фермера. В 2015 году общая сумма финансирования составит 25 миллионов рублей. В 2015 году на поддержку семейных ферм будет выделено 16 миллионов рублей, гранты будут предоставлены двум или более хозяйствам.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, наибольшая часть субсидий аграриям будет направлена до начала посевной. Кроме того, правительство России увеличило компенсацию процентной ставки по краткосрочным кредитам в среднем до 17 процентов (ранее компенсировалось 5,5%), что тоже поможет пополнить оборотные средства и подготовиться к предстоящим полевым работам. Таким образом, до посевной из областного и федерального бюджетов будет выплачено свыше одного миллиарда рублей (это субсидии на развитие мясного и молочного животноводства, племенного дела, на оказание несвязанной поддержки, на компенсацию процентной ставки по кредитам).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления