RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика В прошлом году в регионе вырос объем инвестиций в основной капитал

В прошлом году в регионе вырос объем инвестиций в основной капитал

Объем инвестиций в основной капитал в Челябинской области за 2014 год по данным Челябинскстата увеличился в натуральном выражении на 18,12 млрд рублей по сравнению с 2013 годом и по оценке достиг 229,12 млрд рублей. В сопоставимых ценах (с учетом инфляции) темп роста составил 101,8% к уровню предыдущего года, сообщает минэкономразвития области.

«Вопреки определенным опасениям наша область не только не снизила, но и нарастила объем инвестиций, – отметила министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. – Рост небольшой, но давайте не будем забывать, что прошлый год был очень напряженным для российской экономики. Несмотря на эти сложности, Челябинская область сохранила положительную динамику темпа роста, в то время как в среднем по России он оценивается на уровне 97,5%».

По итогам прошлого года в разрезе видовой структуры в новое строительство и реконструкцию зданий и сооружений направлено 37,6% от общего объема инвестиций, почти 40% направлено на машины, оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, 20,5% – в жилища.

Инвестиции в основной капитал организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства, составили 175,7 млрд рублей или 76,7% от общего объема.

Основным источником финансирования инвестиций являются привлеченные средства – 64,5%. При этом произошло заметное снижение доли средств по банковским кредитам (до 10,5%). Отмечен рост доли средств организаций и населения, привлеченных для долевого строительства (до 10,8%), а также средств вышестоящих организаций (до 7%).

В прошлом году реализовано 320 инвестиционных проектов в разных сферах деятельности, из которых около 80 направлены на модернизацию производства, ввод новых мощностей, приобретение нового оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления