Экономика Однодневные ставки держатся на повышенном уровне

Однодневные ставки держатся на повышенном уровне

Ситуация с банковской ликвидностью вчера осталась напряженной: в результате уплаты налогов в среду отток ликвидности из банковской системы составил 450 млрд руб., что лишь отчасти компенсировалось увеличением объема депозитов Казначейства. В итоге совокупный объем размещенных банками депозитов и средств на текущих счетах в Банке России снизился до 1,35 трлн рублей. По нашим оценкам, объем свободных резервов в настоящий момент близок к нулю. В связи с этим средневзвешенная однодневная ставка валютного свопа ожидаемо поднялась – до 15,89%, а в моменте даже достигала 16,1%. Ставка RUONIA, по-видимому, осталась на уровне около 15,50%. Между тем Казначейство разместило в банках депозиты на 180 млрд рублей сроком на один месяц по средней ставке 15,47%, спрос на аукционе составил 250 млрд рублей. В рамках операций однодневного репо банки привлекли у регулятора 100 млрд рублей.

Сегодня завершается февральский период уплаты налогов, и в начале нового месяца на будущей неделе ситуация с ликвидностью должна улучшиться. Мы ожидаем, что однодневные ставки на денежном рынке приблизятся к уровню ключевой процентной ставки Банка России. Тем не менее, по нашим оценкам, для прохождения периода усреднения обязательных резервов и бесперебойного исполнения поручений клиентов банкам нужно будет поддерживать баланс на корреспондентских счетах на уровне не менее 1,2 трлн рублей.

Ставки NDF вчера продолжили повышаться, вновь полностью проигнорировав укрепление российской валюты: к концу сессии 3-месячная ставка поднялась на 30 бп, до 18.1%, 12-месячная – на 16 бп, до 15.2%. Более длинные ставки кросс-валютного свопа – на 10-15 бп.

«Ставки процентных свопов стали выше на 20-30 бп, при этом трехмесячная ставка Mosprime чуть опустилась – на 3 бп, до 17.08%. Как мы писали ранее, текущее повышение ставок NDF мы считаем техническим и временным явлением, которое дает хорошую возможность для их получения», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления