Экономика Банк России прокомментировал функцию реакции монетарной политики

Банк России прокомментировал функцию реакции монетарной политики

Вчера первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, который с января вместо Ксении Юдаевой курирует в ЦБ денежно-кредитную политику, в интервью агентству Reuters сделал ряд заявлений относительно курса монетарной политики ЦБ. Он, в частности, сказал, что политика регулятора, если исходить из данных февральской макроэкономической статистики, остается жесткой. Решения, которые будут приниматься на мартовском заседании Банка России, будут зависеть от новой статистики; в частности, в эту среду были опубликованы очередные данные по инфляции. По словам Тулина, «ничего страшного» не произойдет, если во 2к15 инфляция достигнет 20% – по прогнозу Центробанка, в ближайшее время она снизится, достигнув 10% в 1к16. С этой точки зрения текущий уровень процентных ставок, скорее всего, воспринимается Банком России как значительно превышающий нулевую отметку, что ухудшает перспективы роста реального сектора экономики, который уже весьма пострадал от снижения цен на нефть.

На наш взгляд, исходя из приведенных выше комментариев, увеличивается вероятность того, что по итогам заседания совета директоров Банка России на будущей неделе ключевая ставка будет понижена – полагаем, на величину до 100 бп. В свете такой вероятности ставки NDF вчера опустились еще на 50–60 бп: шестимесячная закрылась на 16,0%, девятимесячная – на 15,4%. Между тем однодневная ставка валютного свопа также продолжила снижаться – ее средневзвешенное значение по итогам сессии составило 15,59%. Вместе с тем к концу дня ставка поднялась до 16,1%, а банки привлекли 10 млрд руб.

Несмотря на поступление денег из бюджета и пенсионной системы, ситуация с банковской ликвидностью остается относительно напряженной. «По нашим оценкам, чистый приток ликвидности составит около 350 млрд руб., поскольку в течение ближайшей недели банкам предстоят дальнейшие погашения обязательств по кредитам 312-П», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления