Экономика В Челябинске подвели итоги исследования «Индекс Опоры RSBI»

В Челябинске подвели итоги исследования «Индекс Опоры RSBI»

Промсвязьбанк и ЧРО «Опора России» рассказали о результатах второй волны исследования бизнес-самочувствия предпринимателей по итогам четвертого квартала 2014 года в рамках совместного проекта с агентством маркетинговых и социологических исследований Magram Market Research.

В Челябинской области значение композитного индекса снизилось на восемь пунктов по сравнению с третьим кварталом 2014 года и составило 33,4 п. Следуя общефедеральному тренду, наибольшую положительную динамику и значение выше 50 пунктов фиксирует компонент «Кадры» (50,6 п. по итогам 4 кв. 2014).

«Ни для кого не секрет, что в период кризиса банки, как и многие компании, уменьшили аппетиты к риску, стали более осторожно и взвешенно принимать решения. Данные индекса позволят отслеживать уровень предпринимательской активности в регионах, анализировать и использовать успешный опыт, а также мониторить настроения бизнес- самочувствия компаний и их готовность к инвестициям», – прокомментировал региональный директор Промсвязьбанка в Челябинске Алексей Юхачев.

Проект «Индекс Опоры RSBI» был запущен в третьем квартале 2014 года и реализуется при поддержке Общественной палаты России и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Полученные результаты исследования отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов исследования. Значение индекса RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности, ниже 50 пунктов – снижение деловой активности.

Проанализировав данные третьего и четвертого кварталов, можно сделать вывод, что индекс RSBI по итогам четвертого квартала 2014 года составил 39,8 п., что ниже показателя предыдущего квартала на 6,2. п. Снижение индекса демонстрирует ухудшение ожиданий предпринимателей относительно перспектив собственного развития.

Продолжение снижения деловой активности в четвертом квартале 2014 года наблюдалось во всех трех секторах: сфере услуг (39,7 п.), торговле (40,5 п.) и производстве (39,5 п.).

Источник: ПАО «Промсвязьбанк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления