Экономика У особо охраняемых территорий – новая кадастровая стоимость

У особо охраняемых территорий – новая кадастровая стоимость

Сегодня, 18 марта, правительство Челябинской области признало утратившим силу постановление №189-П «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов Челябинской области». Это связано с утверждением новой кадастровой стоимости, которая актуализируется каждые пять лет, сообщает пресс-служба минимущества региона.

Так, работы по оценке южноуральских земель особо охраняемых территорий и объектов были проведены в 2014 году. Результаты утверждены приказом минимущества Челябинской области и вступили в силу с 1 февраля 2015 года. До этого государственная кадастровая оценка земель проводилась в 2009 году.

«Мы оценили почти 1200 земельных участков и провели сравнительный анализ кадастровой стоимости, – отметил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. – В целом, стоимость одного квадратного метра земель данной категории выросла в два-шесть раз».

Кадастровая стоимость необходима при расчете земельного налога и арендной платы. На ее величину влияет размер земельного участка и его местоположение, а также изменения на рынке недвижимости.

Ознакомиться с новой кадастровой стоимостью земель особо охраняемых территорий и объектов Челябинской области можно на сайте регионального минимущества в разделе «управление земельных отношений – документы».

К категории земель особо охраняемых территорий и объектов относятся земли, которые имеют природоохранное, культурно-историческое, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления