RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Рубль: коррекция

Рубль: коррекция

По итогам вчерашних торгов рубль ослаб по отношению к доллару примерно на 1,2%, закрывшись на отметке 58,19. В некоторой мере этому способствовало снижение курса евро к доллару, но и относительно бивалютной корзины рубль опустился в цене приблизительно на 0,8%. Как мы отмечали ранее, в связи с завершением периода уплаты налогов сократилось предложение иностранной валюты со стороны экспортеров, а спрос со стороны импортеров усилился вблизи отметки 55,00. В свою очередь всплеск нефтяных котировок на фоне беспорядков в Йемене оказался временным, и вчера цена нефти Brent опустилась на 2,7%, до 53,3 долл./барр.

«На этом фоне некоторое понижательное давление на рубль не выглядит чем-то неожиданным, на наш взгляд», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин, Татьяна Зуева. Тем временем индекс валют развивающихся рынков вчера поднялся на 0,2–0,3% – в том числе южноафриканский ранд и турецкая лира укрепились относительно доллара на 0,2% и 0,4% соответственно, а бразильский реал подорожал сразу на 1,0%. Сырьевые валюты, наоборот, второй день подряд остаются под давлением: норвежская крона вчера ослабла по отношению к доллару США на 0,6%, австралийский и новозеландский доллары – на 0,4–0,6%.

Банк России вчера провел аукцион недельного репо на сумму 2,0 млрд долл., спрос на котором составил 884 млн долл. против 1,57 млрд долл. на прошлой неделе. Средства были размещены по средней ставке 1,25%, что на 0,70% выше, чем на предыдущем аукционе. Суммарный размер обязательств коммерческих банков перед регулятором по операциям репо в иностранной валюте сегодня достигнет 30,9 млрд долл. (плюс 1,8 млрд долл. относительно прошлой недели).

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter