Экономика Туроператоры: летом возможен дефицит турпакетов

Туроператоры: летом возможен дефицит турпакетов

Летом может возникнуть дефицит международных перевозок и турпакетов, пишет «РГ» со ссылкой на сообщение Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В феврале доля международных перевозок сократилась до 34,5 процента. Российские и иностранные авиакомпании продолжают оптимизировать свои программы на зарубежных направлениях. Пассажирооборот российских авиакомпаний сократился на 11,6 процента по сравнению с февралем 2014 года. Число пассажиров на международных рейсах за пределами СНГ сократилось на 22 процента, а на внутренних рейсах увеличилось на 6,9 процента. И хотя показатель внутренних рейсов положительный, он куда ниже предыдущих месяцев – в январе рост был 18,2 процента.

Впрочем, эксперты ожидают, что по итогам марта показатель станет выше и дальше уже будет расти, а летом вырастет на 40 процентов по сравнению с прошлым годом.

Доля международной перевозки также сокращается. В январе-феврале она составила всего 34,3 процента (-7,5%), в то время как доля внутренних рейсов достигла 55,7 процента. Остальные 10 процентов пассажиров воспользовались рейсами на линиях между Россией и странами СНГ.

Общее количество пассажиров российских авиакомпаний по всем типам рейсов в феврале 2015 года сократилось на 4,1 процента по сравнению с февралем 2014 года. Последний раз такое снижение фиксировалось лишь в сентябре 2009 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления