Экономика На майские праздники турпоток россиян сократился на четверть

На майские праздники турпоток россиян сократился на четверть

Более 25 процентов россиян, традиционно уезжающих на майские праздники отдыхать в другие страны, в этом году решили сэкономить на путевках и остаться дома. Те же, кто все-таки вырвался, предпочли Турцию и Египет как самые бюджетные направления. Такие выводы озвучил «Интерфакс-Туризм», опросив туроператоров.

Основная отличительная черта нынешнего сезона – продажи сместились буквально на последний момент. За две недели до майских праздников они резко активизировались – и стали сметать все, что есть.

Связывают это с нестабильной ситуацией и меняющимся курсом валют: люди не знают, что будет завтра, и дорогостоящие покупки откладывают на последний момент. «Все предлагаемые туроператорами направления продаются примерно на одном уровне, и Европа, и Турция. Основные хиты продаж – ОАЭ, Испания и Египет», – сообщил президент одного из туроператоров Владимир Воробьев.

«Сейчас лидерами продаж являются Турция и Египет, далее следуют Италия, Кипр, Греция, а год назад по европейским направлениям на первом месте была Испания, на втором – Чехия, лишь потом Кипр и Греция», – отметила аналитик другой компании Ксения Мазурова.

Между тем турпоток упал на четверть по сравнению с прошлым голом. И это даже несмотря на то, что средний чек на человека в долларовом эквиваленте в этом году оказался примерно на 25 процентов ниже прошлогоднего. Эксперты объясняют это скидками отельеров, которые вводят их, чтобы привлечь туристов в тот сложный экономический период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления