RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Незарегистрированных безработных могут лишить полиса ОМС

Незарегистрированных безработных могут лишить полиса ОМС

Работников, не оформивших трудовой договор, получающих зарплату в конвертах и, соответственно, не отчисляющих страховые взносы на медицину, депутаты Госдумы хотят лишить полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) – соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатом от «Единой России». В Минздраве заявили, что при возможном рассмотрении этой инициативы будут исходить из верховенства статьи 41 Конституции РФ, гарантирующей каждому гражданину право на медицинскую помощь, оказываемую бесплатно в госучреждениях, пишет «Ъ».

Инициатива оформлена в виде поправок к закону об ОМС – документ внесен в электронную базу документов Госдумы.

Сегодня за работников в систему ОМС платит работодатель в виде страховых взносов в размере 5,1% фонда оплаты труда. За неработающее население платят региональные бюджеты, исходя из установленных правительством тарифов (8,2 тыс. руб. за человека в год). По законодательству к неработающим гражданам отнесены дети, пенсионеры, студенты, безработные, зарегистрированные в службе занятости, а также граждане, занятые уходом за детьми до трех лет, инвалидами и пожилыми людьми.

Также к этой категории граждан причислены не работающие по трудовому договору граждане и не зарегистрированные в органах занятости, за исключением военнослужащих. Исключение их из системы медстрахования сбалансирует бюджеты субъектов, которые несут «повышенную нагрузку», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, по мнению депутата, принятие законопроекта не только сократит финансовую нагрузку регионов, но и заставит граждан активнее искать работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления