Экономика Новый фильтр позволит ММК улавливать выбросы на один млн рублей

Новый фильтр позволит ММК улавливать выбросы на один млн рублей

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (группа ММК) вошел в строй новый рукавный фильтр. Он позволит компании экономить до одного млн рублей в год только на улавливании выбросов, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Реализация этого проекта, включенного в экологическую программу ММК, началась полтора года назад. Новое оборудование отечественного производства заменило три устаревшие пылегазочистки «мокрого» типа без ущерба для технологии. По словам главного инженера ООО «Огнеупор» Сергея Поморцева, существовавшая прежде в цехе «мокрая» система очистки позволяла улавливать лишь 94 процента пыли и газов. Механические взвеси от глины попадали в общую систему водосброса комбината. Это заставило огнеупорщиков перейти на «сухой» способ очистки. Заявленная производителем рукавного фильтра степень очистки в 99,95 процента от общего объема удаляемых газов позволит «не вылететь в трубу» до трех процентов полуфабриката глины. В денежном эквиваленте это составит порядка одного млн рублей в год. Фильтр не только улавливает эту пыль, но и возвращает ее обратно в технологический процесс. Таким образом, снижается расходный коэффициент.

Кроме этого, выбранное направление модернизации систем пылеочистки позволяет отказаться от работ по очистке дренажей и отстойников, и тем самым – от загрязнения водных ресурсов. А внедрение современного оборудования и фильтровальных материалов с высокой степенью очистки улучшит экологическую обстановку на предприятии. В ООО «Огнеупор» применяется более ста различных очисток от разных примесей. В рамках реализации собственной экологической программы в нынешнем году планируется начать установку еще двух аналогичных рукавных фильтров в цехе специзделий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления