Экономика Минпромторг введет «стандарты обвеса»

Минпромторг введет «стандарты обвеса»

Закончилось общественное обсуждение новых требований к измерительному оборудованию, используемому в торговле. Документ уже на выходе из минпромторга. Продавцы, как того требует проект приказа, должны будут взвешивать товары с точностью до граммов, пишет «РГ».

Формально требований к измерительному оборудованию, используемому при продаже товаров, сейчас нет. При этом, нельзя сказать, что это является серьезной проблемой. Надежность и точность всех весов контролируется на этапе производства и эксплуатации.

Однако требования ГОСТа допускают у торговых весов некоторое отклонение. Оно, как правило, обусловлено тем, что при взвешивании крупных товаров идеальная точность до граммов не принципиальна. Чем выше максимальный предел взвешивания устройства, тем больше будет погрешность.

Именно в этой части требования предлагается ужесточить. Если масса товара будет составлять от двух до 10 кг, предлагает минпромторг, допустимое отклонение весов не должно будет превышать десяти граммов, от 0,5 до двух кг – до пяти граммов, от 100 до 500 граммов – до двух граммов, до 100 граммов – до грамма.

При несанкционированной настройке, например, при отсутствии целостности пломбы или вмешательстве в электронные модули весов, к недобросовестным продавцам применяются административные и уголовные меры наказания. Для юрлиц установлен штраф до 50 тысяч рублей. Для физлиц – до пяти тысяч рублей.

По данным Союза потребителей России, в среднем ежегодно на недовес товаров или обман при взвешивании жалуются около 15 процентов потребителей, то есть миллионы граждан. При этом 80-90 процентов претензий покупателей, если те начинают отстаивать свои права, удовлетворяются продавцами не доходя до суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления