RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Росстат представит основные экономические индикаторы за апрель

Росстат представит основные экономические индикаторы за апрель

На этой неделе будут опубликованы ключевые показатели российской экономики за минувший месяц. В понедельник Росстат представит оценку промышленного производства за апрель, а в пятницу 22 мая – данные об уровне безработицы, обороте розничной торговли, инвестициях и реальной заработной плате. Также в среду ожидается публикация индекса потребительских цен за очередную неделю.

Ключевые макроэкономические индикаторы позволят составить более полное представление о состоянии экономики страны в первом месяце второго квартала. По нашим оценкам, в апреле объем промышленного производства продолжал сокращаться относительно аналогичного периода прошлого года, при этом в месячном сопоставлении его снижение немного ускорилось под воздействием следующих факторов: 1) исчезновение разовых позитивных факторов, поддерживавших промпроизводство в предыдущем месяце, 2) укрепление рубля, лишающее части поддержки торгуемые сектора.

Вместе с тем укрепление рубля должно было способствовать повышению уверенности потребителей, и если спрос на кредиты (особенно крупные) по-прежнему ограничен из-за жестких условий кредитования, то розничные продажи продуктов питания и непродовольственных товаров, по нашим расчетам, выросли по сравнению с мартом. «На рынке труда адаптация к новым условиям пока продолжается в форме снижения зарплат, но мы ожидаем, что она примет более традиционную форму роста безработицы, уровень которой к концу 2015 г., по нашим оценкам, может достичь 6,4%. Соответствующий показатель за апрель, рассчитанный с поправкой на сезонные факторы, ожидается на уровне 5,7–5,8%», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Владимир Колычев, Александр Исаков.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления