RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Экспортеры поддерживают рынок

Экспортеры поддерживают рынок

Рубль вчера укрепился еще на 0,9% по отношению к доллару, завершив сессию на отметке 49,10. Объем сделок в паре доллар-рубль на ММВБ, как и в предыдущие дни, был невысоким – 3,2 млрд долл., при этом экспортеры продавали иностранную валюту в основном в первой половине дня. В результате курс доллара утром протестировал отметку 49,00, которая оказалась прочным уровнем сопротивления, поэтому остальную часть дня он провел в диапазоне 49,10–49,20. Рынку нефти вчера восстановиться не удалось – котировки Brent к середине дня повысились до 67,0 долл./барр., но в итоге отступили до 65,6 долл./барр. (минус 0,3%). Валюты развивающихся стран в понедельник потеряли поддержку: соответствующий индекс снизился на 0,4% по отношению к доллару ввиду ослабления, помимо прочих валют, израильского шекеля (минус 1,0%), мексиканского песо (минус 0,7%) и южноафриканского ранда (минус 0,7%).

В центре внимания вчера были операции валютного репо, поскольку Банк России решил не проводить годовой аукцион – впервые с момента введения данного инструмента. Этот шаг Банка России скорее логично дополняет его недавнее решение о прямых покупках иностранной валюты на открытом рынке, нежели указывает на сворачивание программы в ближайшем будущем. Регулятор вполне может без риска для рынка пропустить один аукцион для достижения своих целей по управлению валютными резервами. В последние недели спрос на годовое валютное репо лишь немногим превышал 800 млн долл., поэтому отмена вчерашнего аукциона не оказала давления на рубль.

«Банк России, как мы считаем, принял вполне обоснованное рыночными показателями решение и возобновит проведение годовых аукционов, когда увидит на них реальный спрос. Между тем на 28-дневном аукционе валютного репо из предложенных 1,9 млрд долл. банки привлекли 1,1 млрд долл. по средней ставке 2,20%», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления