Экономика ММК инвестировал в модернизацию энергохозяйства 200 млн рублей

ММК инвестировал в модернизацию энергохозяйства 200 млн рублей

На паровоздуходувной электростанции (ПВЭС) Магнитогорского металлургического комбината вошла в строй новая турбовоздуходувная машина (ТВД). Это позволит сократить потребление пара на 10-15 процентов и, соответственно, экономить до десяти тонн пара/час или примерно 1,1 тысячи кубометров природного газа в час, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

В ходе проведенных работ в течение 2014–2015 года была заменена паровая турбина и все вспомогательное оборудование (подогреватели, насосы, трубопроводы и так далее), проведен ремонт компрессора. Новый агрегат оборудован системой АСУ, позволяющей работать ТВД-8 в оптимальных режимах. Затраты на реализацию проекта составили около 200 млн рублей, включая стоимость оборудования, строительно-монтажные работы и проектирование.

Приводная паровая турбина ТВД-8 работала с 1966 года и имела большой физический износ. Всего в составе ПВЭС насчитывается двенадцать турбовоздуходувных машин. Они обеспечивают доменные печи комбината дутьем требуемых параметров, что является необходимым условием достижения заданной производительности доменных печей. Производительность каждой ТВД составляет около четырех тысяч кубометров дутья в минуту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления