RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Рубль ушел в небольшой минус

Рубль ушел в небольшой минус

Активность на российском валютном рынке вчера была предсказуемо низкой – оборот в паре доллар-рубль на ММВБ составил лишь 2,3 млрд руб. Международные инвесторы в сессии не участвовали, поскольку рынки США и Великобритании были закрыты в связи с государственными праздниками. Рубль открылся укреплением благодаря продолжающимся продажам иностранной валюты экспортерами и относительной стабилизации на рынке нефти. Утром курс доллара опустился до 49,80, но на этом уровне рубль ощутил сильное сопротивление. К концу дня курс остановился на отметке 50,02, то есть рубль относительно доллара ослаб на 0,03%. Между тем индекс валют развивающихся рынков понизился на 0,2–0,3% к доллару; в составе индекса более других валют подешевели турецкая лира и южноафриканский ранд – на 0,6 и 0,4% соответственно. Сырьевые валюты закрылись преимущественно без изменений.

На наш взгляд, главным техническим фактором поддержки рубля в данный момент является продажа иностранной валюты компаниями-экспортерами, вступившими в последнюю неделю периода уплаты налогов. Однако в начале нового месяца этот фактор, вероятнее всего, утратит силу. С другой стороны, сумма платежей по внешнему долгу в июне более чем вдвое превысит майский уровень, корпоративный сектор начнет выплату дивидендов, а спрос на иностранную валюту со стороны населения может увеличиться по мере приближения периода отпусков.

Банк России вчера отменил аукцион годового валютного репо в связи с улучшением ситуации на валютном рынке. На аукционе месячного репо регулятор предложил 1,4 млрд долл., из которых банки привлекли 1,3 млрд долл. по средней ставке 2,19%, что ниже потребностей банковской системы для рефинансирования долговых обязательств в рамках этого инструмента. Помимо этого, Банк России вчера купил на рынке очередные 200 млн долл.», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления