RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Рубль проолжает оставаться под давлением

Рубль проолжает оставаться под давлением

Российский валютный рынок вчера остался под давлением. Доллар начал укрепляться с самого утра и к концу дня достиг уровня 51,94 – таким образом, рубль ослаб на 2,1% относительно американской валюты. В течение дня курс несколько раз приближался к отметке 52,0, но не смог подняться выше, встретив сильное сопротивление. Спрос на доллар был обусловлен, в том числе, дальнейшим снижением цен на нефть – баррель Brent вчера подешевел на 2,2%, до 61,1 долл. Между тем торговая активность была достаточно высокой – оборот в паре доллар-рубль на ММВБ составил 5,6 млрд долл., тогда как среднесуточный показатель с начала в года равняется 3,0–3,5 млрд долл.

Рубль вчера отстал в динамике от сопоставимых валют. Индекс валют развивающихся рынков относительно доллара был в плюсе на 0,1–0,2%, а сырьевые валюты завершили день на прежних позициях. Росту оптимизма участников рынка способствовали сообщения о том, что Греция и ее официальные кредиторы могут достичь соглашения до конца недели.

Вместе с тем, как мы полагаем, если цена Brent вновь не поднимется до 65–70 долл./барр., рубль в ближайшей перспективе может показывать динамику хуже сопоставимых валют развивающихся рынков, так как продажи иностранной валюты экспортерами сокращаются по мере приближения окончания налогового периода. Помимо этого, в ближайший месяц может увеличиться отток капитала ввиду предстоящих платежей по внешнему долгу и выплаты дивидендов.

Источник: Пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления