RU74
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Челябинске
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +31

2 м/c,

с-з.

741мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
Экономика Рентабельность «сладкого» бизнеса в России упала почти в два раза

Рентабельность «сладкого» бизнеса в России упала почти в два раза

Региональные бюджеты могут в 2015 году недополучить более четырех миллиардов рублей налогов от продаж шоколада на фоне роста цен на сырье из-за девальвации рубля, падения спроса и повышения розничных цен на готовую продукцию, сообщает «Интерфакс».

По оценке специалистов Центра исследований кондитерского рынка, в связи с ростом цен на сырье и одновременным снижением покупательной способности рентабельность производства шоколада и шоколадных изделий начала резко падать и составляет менее 10 процентов.

«Производственные компании с объемом производства до 15 тысяч тонн в год, скорее всего, закончат год с убытками, что даст им возможность на получение налоговых вычетов в последующие годы», – отметила исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.

По оценке ЦИКР, рентабельность производства шоколада в 2009–2014 году составляла 12–18 процентов.

Кроме того, проблемы производителей шоколада и шоколадных изделий уже отражаются на смежных отраслях, в первую очередь – производстве сахара и молочных продуктов. В частности, ведущие производители сахара в России остановили отгрузки и судятся из-за неплатежей с некоторыми крупнейшими предприятиями страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
14 дней бесплатного доступа на START14 дней бесплатного доступа на START
14 дней бесплатного доступа на START
До 25 июля, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды