RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

зап.

740мм 66%
Подробнее
USD 84,90
EUR 94,97
Экономика Рынок под влиянием глобальных макроданных, Brent и Греции

Рынок под влиянием глобальных макроданных, Brent и Греции

В начале недели на рынках преобладает осторожность на фоне неуверенности в росте мировой экономики, динамики Brent и рисков выхода Греции из еврозоны. Эти три фактора оказывают влияние на курс доллара, от которого, в свою очередь, зависит российская валюта и рынок. Повышение цен на нефть Brent в пятницу и неплохие макроданные из Китая оказывают поддержку.

Смешанные макроданные из Китая – Индекс PMI Китая для производственной сферы (50,2) и рост новых заказов, а также более сильный, чем ожидался, индекс PMI Японии (восстановление роста 50,9) нивелировали негатив слабых данных по экспорту и PMI для сферы услуг Китая (снижение до 53,2 с 53,4).

Заседание ОПЕК может оказать давление на котировки Brent – количество буровых установок в США продолжает снижаться, что вызвало в пятницу рост котировок Brent почти на 5%. Однако ожидаемое заседание ОПЕК на этой неделе (в пятницу) может оказать давление на стоимость нефти – как ожидается, картель не будет сокращать производство.

Греция остается в центре внимания: Афины не смогли договориться с кредиторами в установленный срок (31 мая), однако переговоры продолжаются – Греция должна перевести платеж по долгу МВФ 5 июня, программа финансовой поддержки заканчивается 30 июня.

Ключевые макроданные в США – главным показателем станет статистика по рынку труда за май (в пятницу), что является значимым фактором для решения ФРС по ставке.

Снижение в США, смешаная динамика в Азии. Американские рынки акций завершили пятницу снижением (DJIA -0,64%, S&P 500 -0,63%). Азиатские рынки торгуются разнонаправленно (Hang Seng +0,66%, Shanghai +2,77%, Nikkei -0,34%). Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0,19%); фьючерсы на Brent снижаются с открытия – $65,2 за барр.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды