Экономика Против рубля выступает целый ряд негативных факторов

Против рубля выступает целый ряд негативных факторов

Рубль начал неделю снижением как к доллару, так и к евро. Коррекция цен на нефть и действия ЦБ РФ являются основными драйверами данной динамики. В частности, Банк России с 1 июня приостановил проведение годовых валютных аукционов РЕПО, а также продолжает покупать валюту для пополнения международных резервов. При этом котировки черного золота сорта Brent вновь опустились ниже 65 долларов за баррель.

Дополнительное давление на российскую валюту оказывает конвертация дивидендов в валюту, а также необходимость выплат по внешним заимствованиям компаниями РФ более чем на 8 млрд долларов в июне.

Таким образом, общая картина вновь играет не на стороне рубля, поэтому с попытками поймать разворот желательно повременить, а ближайшей целью роста пары доллар/рубль может стать отметка 54.

Во второй половине дня драйвером для движений на валютном рынке станет блока макроэкономической статистики из США. Наиболее важными здесь будут данные по доходам и расходам потребителей, а также индекс деловой активности в производственном секторе за май.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления