Экономика Налоговые льготы могут ввести по всей России

Налоговые льготы могут ввести по всей России

Механизм налоговых льгот, который сегодня применяется на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР), предложено расширить на всю страну, сообщает «РГ» со ссылкой на заявление главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева.

«Мы должны развивать специальные налоговые режимы в рамках ТОР, и их нужно распространить не только на Дальний Восток», – считает чиновник. По его словам, уже принято решение о распространении ТОР в рамках российских моногородов. «Затем мы бы хотели распространить это на территорию всей Российской Федерации», – отметил Улюкаев.

Стоит напомнить: с начала этого года заработал закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ». По нему для резидентов ТОР установлен особый режим налогообложения. Например, пониженная ставка по налогу на прибыль организаций. В бюджет они его не будут платить пять лет после получения первой прибыли. В региональные же бюджеты такие предприятия будут платить налог на прибыль по ставке не выше пяти процентов, но только на протяжении пяти налоговых периодов с момента получения первой прибыли. А в следующую пятилетку они будут платить местным бюджетам налог на прибыль по ставке не менее 10 процентов.

Еще к ставке налога на добычу полезных ископаемых устанавливается понижающий коэффициент. Резидентов освободят и от налога на имущество организаций. Общая налоговая нагрузка на резидентов территорий опережающего социально-экономического развития составит примерно 12,2 процента.

Помимо этого, налоговые поправки предоставляют право возместить НДС в упрощенном заявительном порядке тем резидентам, которые предоставили вместе с налоговой декларацией на возмещение НДС и договор поручительства управляющей компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления