Экономика Программа продовольственных карточек поддержит экономику

Программа продовольственных карточек поддержит экономику

Минпромторг РФ подсчитал: каждый рубль, вложенный в программу введения продовольственных карточек, мультиплицируется в экономике регионов в пять-шесть раз, пройдя через розничное, оптовое звенья, а также фермеров и переработчиков. Разработать модель введения продовольственных карточек министерство намерено уже к осени, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова.

«Мы подготовим проект до сентября, процесс идет в достаточно активном режиме, – рассказал чиновник ТАСС. – Представим, дальше надо будет согласовывать по финансовой части». В его ведомстве рассчитывают, что эта программа начнет работу уже в 2016 году.

Система будет подобна американской программе Food Stamps и распространится на скоропортящиеся товары.

«Основная задача системы – стимулирование потребления дополнительного питания, а не накопления жизненно важных продуктов, – отметил замминистра. – Они не должны быть отложены про запас, человек должен гарантированно употребить их в пищу.

Сама идея о запуске адресной продовольственной помощи для малоимущих в качестве «актуального решения проблемы инфляции рыночным способом» была озвучена прошлой осенью на экспертном совете при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по развитию конкуренции в сфере розничной торговли. Система будет направлена на поддержку нуждающихся в помощи потребителей, а также на развитие местных сельхозпроизводителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления