RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Россияне вполне могут обойтись без иностранных продуктов

Россияне вполне могут обойтись без иностранных продуктов

Россияне вполне могут сегодня обойтись без иностранных продуктов. Ведь отечественная продукция, представленная на прилавках наших магазинов, способна «полностью обеспечить рацион питания россиянина», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире программы «Вести в субботу».

К примеру, в России активно налаживается производство сыров, отметила она. Кроме того, российские товары еще и дешевле иностранных. «Мы еще в ноябре прошлого года подготовили рацион из отечественных продуктов для беременных, для пожилых, для детей, разместили у себя на сайте, – отметила Анна Попова. – В январе пересчитали – они оказались еще дешевле, на 15–20 процентов от тех рационов, которые были рассчитаны раньше с учетом импортных продуктов».

При этом запрещать иностранные продукты в России, конечно, никто не собирается. Но и допускать на отечественный рынок некачественные товары тех стран-производителей, которые заменили продукцию ЕС после введения эмбарго, никто не планирует. Только в прошлом году Роспотребнадзор снял с реализации 73 тысячи партий продуктов из разных стран, это порядка двух миллионов килограммов.

Продуктов с ГМО на столах россиян практически нет, из 35 тысяч исследований, проведенных Роспотребнадзором, только 30 выявили нарушения в этой области. «Это очень небольшое количество», – заявила Анна Попова

Кстати, в ближайшее время Россия может вывести мальков форели, мидий и устриц из перечня продуктов, попавших под продэмбарго в ответ на западные санкции, пишет «РГ» со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления