Экономика Рубль отыграл недавнее падение

Рубль отыграл недавнее падение

Рубль в пятницу несколько отыграл недавнее ослабление благодаря подъему цен на нефть. Торговая активность была довольно высокой: объем сделок в паре доллар-рубль на ММВБ составил 6,0 млрд долл. По итогам дня рубль укрепился относительно доллара на 0,5%, закрывшись на отметке 56,13, однако волатильность в течение сессии была очень высокой: курс доллара в течение дня колебался в диапазоне 55,6–57,2. Нефть Brent по итогам дня подорожала на 1,9%, до 62,2 долл./барр., а внутридневной минимум составил 60 долл./барр.

В центре внимания участников рынков в конце прошлой недели были международные новости. Вышедшие в пятницу данные по американскому рынку труда оказались весьма позитивными. Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе по итогам прошлого месяца увеличилось на 280 тыс., превысив ожидания рынка (225 тыс.). Уровень безработицы составил 5,5% против 5,4% месяцем ранее, что было связано с увеличением численности рабочей силы на 397 тыс. человек (в апреле прирост составил 166 тыс.). Коэффициент вовлеченности трудоспособного населения повысился с 62,8% до 62,9%, темпы роста средней заработной платы увеличились с 2,2% до 2,3%, а количество отработанных часов выросло с 103,0 до 103,3. Хорошая статистика по рынку труда увеличивает шансы на то, что первое повышение ставки по федеральным фондам произойдет раньше сентября (возможно, по итогам заседания FOMC 29 июля).

Между тем Греция в пятницу пропустила платеж МВФ в размере 300 млн евро и теперь предлагает присоединить его к предстоящему 30 июня платежу, размер которого в результате составит около 1,5 млрд евро. Индекс фондовой биржи Афин отреагировал на это пятипроцентным снижением, а котировки акций ведущих банков страны упали на 10–15%. ОПЕК решила сохранить без изменений целевой уровень добычи в 30 млн барр./сут.

В свете этих событий индекс валют развивающихся рынков относительно доллара снизился в пятницу на 0,6–0,7%, при этом мексиканский песо и южноафриканский ранд потеряли в стоимости около 1,1% и 1,6% соответственно. Из сырьевых валют отметим выраженное ослабление норвежской кроны, которая несмотря на отскок нефтяных цен, завершила день в минусе на 2,4%.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления