RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика БКС: набор рисков остался прежним

БКС: набор рисков остался прежним

Набор рисков остался прежним (Украина, QE США и Греция), однако инвесторам потребуется время, чтобы «переварить» недавние заявления официальных лиц.

G7 – позиция «Большой семерки» практически не изменилась. Лидеры G7 призвали к сохранению санкций до тех пор, пока не начнут выполняться Минские соглашения. Лидеры также подтвердили готовность ужесточить санкции в случае эскалации конфликта. Эти сценарии нельзя назвать новыми, однако ужесточение риторики может заставить инвесторов взять паузу.

Ставка ФРС. Спекуляции по поводу повышения ставки в конце 2015 г. присутствуют уже давно, и лишь недавно начали усиливаться ожидания повышения в начале 2016 г., отчасти на фоне призыва МВФ отложить повышение до этого срока. Тем не менее рынки ищут «тихую гавань» на фоне спекуляций, что ФРС может повысить ставку в сентябре. Греция – риски дефолта и выхода из еврозоны снижаются. Этот риск по-прежнему оказывает давление, но его влияние снижается, поскольку перспектива такого события противоречит принципу единства еврозоны. Снижение в США и Азии. Американский рынок завершил день в «минусе» (DJIA -0,46%, S&P 500 -0,65%). Азиатские индексы также снижаются (Hang Seng -1,02%, Shanghai -1,23%, Nikkei -0,84%). Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0,08%); фьючерсы на Brent торгуются на уровне $62,94 за барр., что выше отметки открытия.

Вчера: геополитика против ослабления доллара, роста Brent. Геополитические риски по Украине и долговой вопрос Греции оказывали давление, однако ослабление доллара США и рост цены Brent несколько сгладили картину.

G7 – лидеры «Большой семерки» не стали призывать к новым санкциям. Опасения по поводу новых санкций снизились после того, как лидеры G7 не смогли выработать единую позицию по новым ограничительным мерам, несмотря на давление США.

Греция – риск выхода из еврозоны противоречит принципу единства региона. Лидеры G7 выступили с заявлениями в защиту единства еврозоны, что говорит о нежелании позволить Греции объявить дефолт и, соответственно, поставить под угрозу целостность региона.

Ослабление доллара США: «сильный доллар представляет проблему», евро укрепился. Цены на нефть Brent повысились и торговались на относительно стабильном уровне $63 за барр., поддержав курс рубля, после того, как доллар США ослаб на фоне заявления президента США, что сильный доллар представляет проблему, в то время как евро укрепился после выхода данных по промпроизводству Германии сильнее ожиданий.

По итогам дня: цены на нефть (-0,98% до $62,7 за барр.), рубль ослаб к доллару США до 56,0, РТС (+0,06%), ММВБ (-0,31%).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления