Экономика «Южуралзолото ГК» нарушило закон об охране окружающей среды

«Южуралзолото ГК» нарушило закон об охране окружающей среды

Суд приостановил строительство хвостохранилища III очереди Кочкарской золотоизвлекательной фабрики в Пластовском районе до устранения ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» нарушений законодательства, а именно: до получения положительного заключения госэкологической экспертизы проектной документации, разрешения на строительство объекта размещения отходов, до принятия министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области решения о переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. Решение суда в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Помимо этого магнитогорская природоохранная прокуратура во время проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды выявила, что ОАО «ЮГК» при добыче рудного золота на месторождении Западный Курасан вблизи поселка Горбуновский Верхнеуральского района использует отвал вскрышных пород карьера Западный Курасан, являющийся объектом размещения отходов. Указанный объект размещения отходов расположен в 200-метровой границе водоохранной зоны реки Курасан.

В ходе обследования территории обнаружен выход воды из-под отвала вскрышных пород, которая стекала в реку Курасан. По результатам лабораторных исследований пробы указанной воды установлено превышение нормативов ее качества для объектов рыбохозяйственного значения по сульфатам в 5,42 раза, по магнию – в 2,19, по марганцу – в 29 раз, по цинку – в 117 раз, по меди – в 60 раз, по кадмию – в 4,2 раза.

По результатам проверки в адрес президента ООО «УК ЮГК» внесено представление об устранении нарушений законодательства. В отношении начальника карьера Курасан ОАО «ЮГК» прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении.

В Пластский городской суд направлено исковое заявление о признании действии ОАО «ЮГК» незаконными и возложении на него обязанности оборудовать отвал вскрышных пород карьера Западный Курасан водоохранными сооружениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления