Бизнес Экономика Нефть намекает на перепроданность рубля, но рисков пока слишком много

Нефть намекает на перепроданность рубля, но рисков пока слишком много

Рубль сегодня возобновил снижение по отношению к доллару и евро. Участники не спешат рисковать в преддверии длинных выходных, особенно учитывая наличие большого количества важных событий в ближайшие несколько дней.

В частности, уже завтра будут опубликованы важные данные по ценам производителей в США за май. Рост выше ожиданий вполне может значительно увеличить спрос на доллары, так как увеличит вероятность скорого подъема ставок в стране. При этом в понедельник состоится очередное заседания ЦБ РФ, где, скорее всего, произойдет очередное снижение ключевой ставки, что также отнюдь не способствует повышенному интересу к российской валюте.

Не стоит забывать и про напряженную ситуацию на Украине, а также отсутствие договоренностей между Грецией и кредиторами, что также потенциально несет в себе серьезные риски.

Впрочем, не все так плохо для российской валюты, как кажется на первый взгляд. Если посмотреть на стоимость рубля относительно цен на нефть, то текущий момент скорее благоприятен для осторожных покупок российской валюты, чем наоборот. Поэтому если черное золото продолжит подъем, то рубль по отношению к доллару вполне может вернуться в район 52–53.

В свою очередь в целом наиболее вероятным сценарием развития событий в ближайшем будущем станет консолидация рубля в диапазоне 53–56.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления