RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Рубль: восстановление позиций

Рубль: восстановление позиций

Российский валютный рынок вчера провел уверенную сессию, полностью проигнорировав слабую динамику нефтяных цен. Торговая активность была достаточно высокой – оборот в паре доллар-рубль на ММВБ составил 4.8 млрд руб. Рубль открылся в небольшом плюсе и до объявления решения Банка России держался вблизи уровня 55.10. Сразу после публикации пресс-релиза рубль начал прибавлять в стоимости и к вечеру укрепился до 54.52 (плюс 1.3%) по отношению к доллару благодаря повышению нефтяных котировок и комментариям главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной после объявления решения по ставке. Рынок Brent начал сессию с падения до 61.7 долл./барр., но затем отчасти восстановился и завершил торги на отметке 62.3 долл./барр. (минус 0.7%). Слабо выглядели валюты развивающихся рынков – их индекс опустился на 0.2% к доллару. Среди валют в составе индекса более других пострадала турецкая лира, потерявшая за день 0.8%. Южноафриканский ранд показал результат минус 0.2%. Сырьевые валюты немного укрепились: новозеландский и австралийский доллары относительно доллара США прибавили 0.2% и 0.4% соответственно.

Как и ожидалось, решение Банка России не оказало воздействия на курс рубля, поскольку было уже учтено в текущих уровнях. В ближайшие дни баланс рынка может сместиться в пользу экспортеров, которые входят в период уплаты налогов. По окончании этого периода аналитики ВТБ Капитал предполагают увеличение оттока капитала.

Между тем вчерашний 28-дневный аукцион валютного репо вызвал неожиданно скромный интерес: из предложенных 1.1 млрд долл. банки привлекли лишь 610 млн долл. Средняя ставка составила 2.20%. Как следствие, если банки сегодня проигнорируют и недельный аукцион, их общая задолженность перед регулятором в рамках операций валютного репо на этой неделе снизится до 33.0 млрд долл.

Источник: Пресс-служба Банка ВТБ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления