Экономика Рубль укрепляется

Рубль укрепляется

Российский валютный рынок начал неделю укреплением, чему способствовали активные продажи иностранной валюты экспортерами и попытки к восстановлению нефтяных котировок. Вместе с тем торговый оборот практически не изменился – в паре доллар-рубль на ММВБ он вчера составил 3,6 млрд долл. Рубль открылся повышением, приблизившись к уровню 53,50, но отступил в последующие часы, когда экспортеры умерили активность, а цены на нефть потеряли импульс к росту. В итоге рубль укрепился лишь на 0,2%, остановившись на отметке 53,94 по отношению к доллару. Тем временем цена на нефть все же восстановилась, поднявшись по итогам дня на 0,7% – до 61,2 долл. за баррель Brent. В целом вчерашняя сессия продемонстрировала увеличение спроса в паре доллар-рубль, хотя эффект от него компенсируется продажей валюты экспортерами с началом периода уплаты налогов.

Валюты развивающихся рынков в понедельник продемонстрировали отскок: соответствующий индекс подрос на 0,4%, бразильский реал восстановился относительно доллара на 0,6%, израильский шекель укрепился на 1,4%, турецкая лира – на 1,1%. Сырьевые валюты выглядели хуже: норвежская крона относительно доллара США потеряла в стоимости 0,3%, австралийский и новозеландский доллары подешевели примерно на 0,6%.

Спрос на 28-дневном аукционе валютного репо вырос почти вдвое по сравнению с предыдущей неделей: из предложенных 1,3 млрд долл. банки привлекли 1,1 млрд долл., средняя ставка составила 2,20%. В чистом выражении это будет рефинансирование истекающих на неделе обязательств, то есть в среду объем непогашенной задолженности по операциям валютного репо составит 32,8 млрд долл. «Между тем Федеральное казначейство вчера предложило к размещению в виде депозитов 0,5 млрд долл., но это предложение не заинтересовало банки, так и не подавшие ни одной заявки», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления