Экономика Убыточных компаний в России стало меньше

Убыточных компаний в России стало меньше

Нерентабельного бизнеса в России становится все меньше. По данным Росстата, доля убыточных организаций в январе-апреле снизилась на 2,6 процентных пункта. Теперь лишь каждая третья компания в нашей стране работает себе в убыток. Такого бизнеса в России сейчас 32,8 процента, сообщает «РГ».

Доля прибыльных организаций составила 67,2 процента, говорится в материалах ведомства. Кроме того, по данным Росстата, в январе-апреле 2015 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций, без учета субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений, в действующих ценах сложился положительный. Он составил 3,817 триллиона рублей. Это на 90,4 процента больше, чем в январе-апреле 2014 года. Так, 36,2 тысячи организаций получили прибыль в размере 4,597 триллиона рублей.

На такую статистическую динамику повлияли антироссийские санкции и общее замедление отечественной экономики, считает доцент РАНХиГС при президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин.

«Санкции работают на импортозамещение, – пояснил эксперт. – Из-за инфляции и скачка цен многие предприятия стали рентабельны. Кроме того, государство начинает фондировать предприятия, что поддерживает рентабельность компаний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления