RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика За год область поддержала финансами 1,7 тысячи предприятий

За год область поддержала финансами 1,7 тысячи предприятий

Финансовой поддержкой в 2014 году воспользовались около 1,7 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Планируется, что благодаря этому будет создано свыше 2,6 тысячи и сохранено 12,3 тысячи рабочих мест. На софинансирование муниципальных программ в прошлом году дополнительно было направлено 103,6 млн руб. областных и федеральных средств, сообщает минэкономразвития области.

Основным инструментом поддержки малого и среднего бизнеса в Челябинской области являются целевые программы развития предпринимательства, инновационной деятельности, сельского хозяйства и вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. Документами предусмотрены следующие формы поддержки: финансовая, имущественная, информационная (консультационная), содействие в реализации соответствующих муниципальных программ.

«Одной из форм финансовой поддержки бизнеса является снижение налоговой нагрузки за счет снижения ставок налога для приоритетных видов деятельности и введения патентной системы, – отметила министр экономического развития региона Татьяна Кузнецова. – За год действия нового областного закона предприниматели приобрели 2690 патентов. В период с 2009 по 2012 годы получено 3073 патента».

Из поданных 2,4 тысячи заявок на выкуп помещений по 1900 объектам приняты положительные решения, оформлены договоры купли-продажи. Что касается организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства, – их в области более 300. По поручению губернатора Бориса Дубровского в регионе продолжается работа по снижению числа административных барьеров для бизнеса.

Условия для ведения бизнеса в Челябинской области комфортными признал национальный рейтинг, подготовленный Агентством стратегических инициатив. По его результатам, Южный Урал вошел в число регионов с комфортными условиями для бизнеса, заняв 28-е место из 76, обогнав на 19 позиции соседнюю, Свердловскую область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления